Боли после удаления нерва зуба

100% Рекомендации как снять боль, почему опухла щека, лекарства

Благодаря анестезии удаление зубного нерва проходит безболезненно. Но вот послеоперационные боли – частое явление. Почему болит зуб после удаления нерва и пломбирования, как с этим справиться, и в каких случаях следует обратиться к врачу? Перед вами ответы на все эти вопросы.

Практические советы стоматологов после удаления нерва из зуба

Неприятные болезненные ощущения в первое время после депульпации бывают у большинства пациентов. Продолжаться они могут от нескольких часов до недели, и должны со временем становится менее заметными. Если же боль нарастает или резко появляется через несколько суток после операции – это повод для повторного обращения к стоматологу.

Почему сильно болит зуб после удаления нерва?

Серьезные осложнения после депульпации могут возникнуть из-за врачебной ошибки или непредсказуемой реакции организма.

Наиболее популярные причины сильных болей после удаления зубного нерва:

  • выведение материала для пломбирования за пределы корня;
  • неправильно запломбированный канал;
  • в канале остался осколок инструмента;
  • перфорация корня;
  • аллергия на материал пломбы.

Чтобы избежать ошибок в лечении, стоматологию для удаления нерва нужно выбирать очень ответственно. В клинике АРТ-Дент работают только высококвалифицированные специалисты, поэтому риск нежелательных последствий сведен к минимуму.

Способы снятия боли после удаления нерва зуба

Переживать не стоит, если болит зуб при нажатии и постукивании, реагирует на холодное и горячее, возникает дискомфорт при полном смыкании челюстей. Нужно принять обезболивающее лекарство после удаления нерва зуба, которое выпишет врач. Обычно это Кеторол, Нимесил, Темпалгин и т.д. Снять незначительную боль поможет полоскание рта водой с содой, солью и йодом.

Если к боли после удаления нерва добавилось воспаление десны, повышение температуры, выделение гноя – нужно обратиться к врачу.

Что делать, если опухла щека после удаления нерва

Изредка после удаления нерва опухает щека. Причиной тому может быть повреждение соседних мягких тканей во время операции. В этом случае поможет опять же полоскание ротовой полости водой с содой и йодом. Если опухоль не сходит, необходимо вновь записаться на прием к стоматологу.

Если у вас есть малейшие подозрения, что восстановительный процесс идет неправильно – обращайтесь в клинику АРТ Дент. Не терпите боль, специалисты быстро помогут Вам!

Полезные материалы:

12 апреля 2019