10 советов после удаления зубов

100% Рекомендации после удаления зуба

Удаление зуба – это, прежде всего, операция. Конечно, ее успешность зависит от мастерства стоматолога, но вы можете ускорить процесс заживления. Четко следуйте советам доктора, и очень скоро даже не вспомните, что посещали стоматологический кабинет. На случай, если вы забыли слова врача, здесь представлены все основные рекомендации после удаления зуба от стоматологов клиники АРТ-Дент.

Практические советы стоматологов после удаления зубов


1. Что делать с болью

Основной страх перед удалением зуба – боль. На самом деле операция безболезненна, т.к. проходит под анестезией, которая будет действовать еще два часа после процедуры. Затем болевые ощущения станут нарастать. Устранить их поможет любое обезболивающее, уже знакомое вам ранее или назначенное доктором.

Что делать когда болят зубы

Чаще всего врачи советуют Кетанов, Кеторол или самый обычный Нурофен. Легкий дискомфорт ощущается еще пару дней.

При грамотном удалении зуба боль не должна усиливаться, но если такое происходит, нужно обязательно обратиться к врачу.

2. Как избежать кровотечения

Сразу после операции стоматолог положит в лунку марлевый тампон, чтоб остановить кровотечение. Нужно сразу крепко сжать челюсти и держать тампон минимум 20 минут.

Если у вас высокое давление или проблемы со свертываемостью крови, тампон нужно держать на месте зуба 40 минут или даже час.

За это время в лунке образуется сгусток крови. Он играет очень важную роль – защищает рану от бактерий, остатков пищи, зубного налета, т.к. их попадание в пустую лунку может привести к воспалению и инфицированию.

3. Если десна воспалилась

О воспалении вам скажут такие признаки:

  • Нарастает боль;
  • Из лунки появился странный запах;
  • Повышается температура (в первые сутки она вполне может достигнуть 38 С, в последующие это уже признак воспаления).

Самолечением в этом случае заниматься не стоит, как и ждать, что все пройдет само. Срочно свяжитесь с врачом из клиники АРТ-Дент.

4. Как полоскать рот

Рекомендации после удаления коренного зуба всегда включают запрет на полоскание в первые сутки после операции – эта процедура может убрать сгусток крови из лунки.

Как полоскать рот после удаления зубов

В последующие дни для снятия воспаления и ускорения процесса заживления полезны будут полоскания травами – отваром коры дуба, ромашки, календулы. Из медицинских препаратов можно воспользоваться мирамистином, фурацилином или хлоргексидином. Также подойдет водно-солевой раствор.

Техника полоскания проста: раствор или отвар набирают в рот, держат 20 минут и аккуратно сплевывают. Никаких резких движений.

5. Что и когда кушать

Первые три часа есть и пить нельзя. Во-первых, при анестезии можно прикусить щеку или язык. Во-вторых, в лунке должен затвердеть сгусток крови.

Что можно есть после удаления зубов

После этого кушать можно, но стоит избегать горячей, холодной, острой и грубой пищи. Категорически нельзя пить горячие напитки: они не только усилят кровоток, но и могут растворить защитный сгусток.

Если же удаление было сложным, стоматолог порекомендует рацион из мягких и жидких продуктов на сутки или двое.

Жевать пищу следует зубами, расположенными на неоперированной стороне.

6. Что делать с вредными привычками

Что делать с вредными привычками

  • За два дня до операции лучше воздержаться от сигарет.
  • После удаления зуба курить нельзя двое суток, а употреблять алкоголь – три дня.
  • Если же врач назначил антибиотики, про спиртное придется забыть на все время курса приема препаратов.

7. Охлаждать можно, нагревать нет

Снизить отек и уменьшить кровотечение поможет холодный компресс. Но использовать его нужно только по рекомендации врача. Холод прикладывают через тонкую салфетку из ткани, держат не более 25 минут, иначе наступит переохлаждение, которое может привести к неприятным последствиям.

Как охладить зубы и снизить боль после удаления зуба

Перегревание может привести к воспалению или вторичному кровотечению. Поэтому на некоторое время нужно забыть про горячую ванну, баню солярий.

8. Со спортом подождать

Повышенные нагрузки увеличивают кровоток. Минимум двое суток нужно повременить со спортом и иной физической активностью.

9. Не тревожить десну

Лунку нельзя трогать руками и языком – можно занести инфекцию. Спать на щеке с той стороны, где была операция, некоторое время не следует. Мимику тоже нужно контролировать, иначе могут разойтись швы.

10. Можно ли чистить зубы

Гигиену полости рта нужно соблюдать обязательно. Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • нельзя щеткой касаться лунки,
  • уменьшить количество пасты,
  • полоскать рот очень аккуратно и неспеша.

Как чистить зубы после удаления зуба

И еще: никогда не принимайте медикаменты без назначения врача. В простых случаях лекарства не понадобятся, максимум – легкое обезболивающее. В сложных стоматолог сам назначит антибиотик и антигистаминное.

Пользуясь этими рекомендациями, удаление зуба вы переживете легко и незаметно. Если возникли иные вопросы – звоните в стоматологию АРТ Дент, наши специалисты вам обязательно помогут.



Похожие услуги:

13 декабря 2018