Пластмассовые или керамические коронки?

В последнее время все чаще пациенты задают вопросы о постоянном протезировании пластмассовыми коронками. Происходит это в связи с дороговизной изготовления керамических коронок и ошибочным мнением, что под пластмассовую коронку зуб "обтачивается" меньше.

Изготовление керамической коронки требует больших усилий зубного техника и врача-ортопеда, затрат времени, дорогостоящих материалов и специального оборудования. На изготовление пластмассовой коронки — один слепок, 15 минут и сама пластмассовая масса.

Ношение пластмассовых коронок сроком более полугода может привести:

  • к воспалению десен в результате токсичного действия самой пластмассы (акрила) и скопления пищевого и микробного налета на пористой поверхности пластмассовой коронки.

Керамическая коронка «глазируется» специальным составом, что делает ее поверхность гладкой и предотвращает скопление налета. Керамика инертна по отношению к десне, т. е. не оказывает вредного воздействия на ткани полости рта и организма в целом.

  • к «подгневанию» зубов под конструкциями.

Пластмассовая коронка изготавливается прямым методом, в кресле стоматолога, поэтому максимального прилегания коронки к зубу доктор обеспечить в кабинетных условиях не может. Бактерии со слюной и пищей, попадая в «зазор» между зубом и коронкой вызывают поражение тканей зуба и может привести к его потере.

Керамическую коронку изготавливают в специальной лаборатории, где у техника есть возможность до долей миллиметров рассчитать точность прилегания коронки и ее толщину. Чем плотнее коронка прилегает к зубу, тем лучше сохранность зубов и дольше срок службы ортопедической конструкции.

Пластмасса имеет свойство изнашиваться в результате механического воздействия (жевания), быстро темнеет. Нередки случаи травмирования десен краями пластмассовых коронок. Все эти минусы у керамической коронки отсутствуют.

Срок службы пластмассовых коронок в лучшем случае — 2 года, стоимость — 700 руб.

Срок службы коронки из керамики — 15–20, а то и 25 лет, стоимость — 5500 руб.

Пластмасса в 4 раза дешевле, НО срок службы в 10 раз меньше и с риском для здоровья Ваших зубов. Считайте сами. Тем более, что в наше время существует масса способов оплаты лечения, не имея всей необходимой суммы на момент обращения к стоматологу.

Не стоит пугаться пластмассовых коронок! Такие коронки - отличный вариант временного протезирования. На период ожидания постоянных ортопедических конструкций сроком не более полугода стоматолог-ортопед покрывает обработанные зубы такими коронками, как «каркасом» во избежание повреждающего действия внешних факторов и для удобства в процессе жевания.

В нашей клинике пластмассовые коронки не изготавливают, как конструкцию для постоянного протезирования.

27 февраля 2018